Schützenverein Asendorf

Im Jahre 1966 bemühten sich Arnold Bisping, Peter Muus und Fritz Steinborn in Asendorf, Interesse für einen Schützenverein zu wecken. Gastwirt Matthies und die Gemeinde erklärten sich bereit, für den Bau einer Schießsportanlage ein Grundstück zur Verfügung zu stellen.
In der Schulchronik finden wir hierüber folgenden Text:
"Als besonderes Ereignis ist in Asendorf die Gründung des Schützenvereins anzusehen. Vorher gehörte Asendorf zum Schützenverein Jesteburg und Dierkshausen zum Schützenverein Hanstedt. Bei der Gründungsversammlung am 28.12.1966 wurde der Schützenverein Asendorf und Umgebung e.V. gegründet. Damals hatte der Verein 51 Mitglieder."
Bereits am 20. Januar 1967 begannen die Bauarbeiten am Schießstand. Das Richtfest des Schützenhauses wurde am 1. Juli 1967 gefeiert, und bereits am 25. November 1967 konnte das erste Schützenfest auf vereinseigenem Stand durchgeführt werden.
Die offizielle Einweihung des Asendorfer Schießstandes fand unter Beteiligung von 34 Vereinen am 5. Mai 1968 statt.
Bald wurden auch die Damen im Asendorfer Schützenverein aktiv, und am 14. Februar 1969 wurde eine Damenabteilung gegründet. Im festlichen Rahmen unter Beteiligung vieler Abordnungen aus auswärtigen Vereinen wurde am 16. Mai 1971 die Schützenfahne geweiht. Nachdem das Gasthaus Matthies nicht mehr zur Verfügung stand, konnte 1979 das Schützenfest erstmals im neu erbauten Dorfgemeinschaftshaus gefeiert werden, und im Dezember 1980 wurde der Luftgewehrstand im Keller des Dortgemeinschaftshauses den Schießabteilungen zur Nutzung übergeben.
Seit 1982 besteht die Freundschaft zum Aarhus Blasorchester, das bis zum Jahr 2000 das Schützenfest und andere Veranstaltungen des Schützenvereins musikalisch bereichert hat.
1985 wurde das Horst Matthies gehörende Schießplatzgelände von der Gemeinde Asendorf gekauft, und am 15. März 1986 begannen die Anbauarbeiten am Schießstand. Dieser Anbau wurde am 29. Juni 1986 offiziell eingeweiht.
Im Rahmen des Schützenfestes wurde am 8. August 1991 das 25jährige Jubiläum des Schützenvereins Asendorf und Umgebung e. V. gefeiert.
Am 11. Dezember 1997 hat die Gemeinde Asendorf das Grundstück des Schießstandes "Schützenstraße 16" für den symbolischen Preis von 1,00 DM an den Schützenverein verkauft. Die Verkaufsurkunde wurde in einer Feierstunde unterzeichnet. Damit war für den Schützenverein die Möglichkeit geschaffen, die aus Emissionschutz- und Lärmschutzgründen notwendige Überdachung der Schießbahnen vorzunehmen. Die Bauarbeiten begannen im Frühjahr 1998 und wurden in Eigenleistrung rechtzeitig vor dem Schützenfest fertiggestellt.
Im Jahre 2005 mussten die Toiletten des Schützenhauses aus dem Keller verlegt werden, da ansonsten eine aufwendige Pumpanlage für den Kanalanschluss notwendig geworden wäre.Der Verein entschloss sich daher einen Toilettenanbau im Erdgeschoss vorzunehmen. Auch dieser Anbau erfolgte wieder in Eigenleistung durch Vereinsmitglieder. Im Zuge des Anbaus hat eine Gruppe von Sponsoren hinter dem Toilettenbereich noch eine Terrasse in Eigenleistung gebaut.
Rechtzeitig vor dem Jubiläums-Schützenfest im Jahre 2016 wurde das renovierungsbedürftige Dach des Schützenhauses im Mai erneuert. Eine Fachfirma hat die alten Dachplatten abgebaut und fachgerecht entsorgt. Die anschließende Neueindeckung des Schützenhauses erfolgte in Eigenleistung durch Vereinsmitglieder. Die Baumaßnahme wurde von der Gemeinde Asendorf mit einem Zuschuss unterstützt.

 

Schützenkönig in Asendorf waren folgende Personen:

1967 Rudolf Maack sen.  1968 Reinhard Laboga       1969 Günter Oetjen  1970 Heinz Giesen 
1971 Rudi Hinzer  1972 Arnold Bisping   1973 Dieter Menke  1974 Gerhard Gevers
1975 Günther Laboga  1976 Heinz Giesen 1977 Peter Gütersloh  1978 Siegfried Stöckmann
1979 Günter Brett  1980 Arnold Harms 1981 Jochen Reimers  1982 Arnold Bisping
1983 Peter Muus  1984 Klaus Löbentrau 1985 Siegfried Schmidt  1986 Hans Georg Stein
1987 Willi Cohrs  1988 Otto Meyer 1989 Uwe Möricke  1990 Dieter Gräf
1991 Wolfgang Gevers  1992 Wilhelm Kramp 1993 Jockel Storch  1994 Adolf Loch 
1995 Helmut Cohrs  1996 Siegfried Schmidt 1997 Siegfried Homann 1998 Wilhelm Behr
1999 Jockel Storch  2000 Jürgen Burfeind   2001 Dirk Wüpper 2002 Thorsten Kuhlmann 
2003 Wolfgang Gevers  2004  Rüdiger Gräf 2005 Frank Mulder 2006 Andreas Jeske
2007 Norbert Laboga   2008 Ingo Breier 2009 Lars Battermann  2010 Manfred Gössler
2011 René Spielbrink 2012 Gerd Herbst  2013 Manfred Gössler     2014 Winfried Marquardt
2015 Volker Burmeister       


Die Präsidenten des Asendorfer Schützenvereins:
1966-1972 Emil Schröder
1972-1992 Peter Muus
1992-2002 Arnold Bisping
2002-2006 Siegfried Schmidt
2006-2011 Thorsten Kuhlmann
2011-heute Lars Battermann